image

Кто может получить бесплатные дрова

Закон
14:20
1 073 просмотра
Елена Иванова
фото centro-pol.ru
фото centro-pol.ru

Как пишет Росстат, семь процентов семей в стране еще по старинке отапливают дома печью. Цены растут на все, и на дрове они тоже заметно подскочили. Да так, что Генпрокуратура заинтерсовалась, насколько это обоснованно. К примеру, в Бурятии весной кубометр дров стоил около трех тысяч рублей, а осенью – уже четыре тысячи.

 

«Парламентская газета» напомнила, как можно сэкономить на этом топливе и можно ли нарубить дрова без последствий.

 

Можно, конечно, дрова купить, но лучше  заготовить их самостоятельно в лесу. Лесной кодекс допускает такой вариант – за разрешением нужно обратиться в местный орган управления лесным хозяйством и заключить договор купли-продажи о выделении делянки.

 

А вот некоторым коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока по закону разрешено бесплатно рубить дрова для печи при условии: они должны сохранять традиционный уклад жизни. В этот перечень входят алеуты, вепсы, долганы, нанайцы, ненцы, эскимосы, чукчи, шорцы, саамы. Для них местные чиновники устанавливают порядок заготовки древесины и разрешенные объемы. Вот только вывозить дрова нужно  своими силами.

 

Кто может рассчитывать на льготы

Есть и такие категории россиян, кому государство по закону обязано компенсировать покупку топлива, в том числе и дров — это Герои Соцтруда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Они вообще освобождены от оплаты.

 

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами государство вернет половину стоимости дров, если в доме нет центрального отопления. На такие ж льготы могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя и Сталинграда, а еще чернобыльцы, инвалиды войны и другие категории россиян. Для этого нужно написать заявление на компенсацию через госуслуги, в МФЦ или в соцзащите лично.

 

Некоторые регионы самостоятельно установливают дополнительные категории льготников, которым дрова либо дают бесплатно, либо со скидкой.

 

Валежник спасет, он бесплатный

Еще один вариант – и он бесплатный и свободный для всех. Спасти от холода может валежник, а еще пни, береста или кора деревьев.

 

Однако важно валежник не перепутать с сухостоем или с еще живым деревом, которое, к примеру, повалено ветром. Все подробности есть в «Памятке для граждан по сбору и заготовке валежника для собственных нужд» на сайте Рослесхоза. Иначе можно нарваться на штраф до 200 тысяч рублей или вообще сесть за решетку.