image
Закон
3
770

Новое в законе: с июля банки будут обязаны возвращать деньги, украденные мошенниками

С 25 июля 2024 года начнут действовать изменения в законе «О национальной платежной системе». О том, с какими нововведениями предстоит столкнуться россиянам, рассказала в беседе с агентством «Прайм» Мери Валишвили, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Коммерческие банки будут должны контролировать транзакции и лишать доступа к дистанционному обслуживанию тех лиц, которые выводят похищенные деньги.

Такие участники мошеннических схем называются «дропперы».

Мери Валишвили отмечает, что банк, пропустивший транзакцию на счет дроппера, будет обязан вернуть клиенту полную сумму похищенных денег в течение 30 дней.

Это правило будет касаться тех случаев, когда банк допустит перевод денег на мошеннический счет, который находится в базе Центробанка РФ.

Также банки будут обязаны вернуть деньги, если они не уведомят своего клиента о переводе денег с его счета без согласия, или если банк не заблокирует карту сразу после заявления о потере.

Помимо ответственности, банковские организации получат и права. С 25 июля банки смогут блокировать на 2-е суток переводы на сомнительные счета и сообщать об этом клиентам. Владельцы счета за это время должны будут принять решение: подтверждать перевод или нет.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра