image
Закон
465

Отказ работодателей от приема на работу инвалидов обойдется в 100 тысяч рублей

Российские работодатели, игнорирующие квоты на трудоустройство инвалидов, вскоре могут столкнуться с серьезными штрафами. Государственная Дума приняла законопроект, ужесточающий наказание за отказ в приеме на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья. На пленарном заседании 29 октября было решено внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), увеличив штрафные санкции для тех, кто не соблюдает нормы квотирования рабочих мест для инвалидов.

Новый закон предусматривает штрафы для должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, должностные лица, уклоняющиеся от обязательного трудоустройства инвалидов, будут штрафоваться на сумму от 20 до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а крупные компании заплатят от 50 до 100 тысяч рублей за каждый случай отказа.

На текущий момент в России для таких нарушений предусмотрен лишь минимальный штраф для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Принятые поправки призваны повысить ответственность и заинтересовать работодателей в соблюдении квот для инвалидов.

Принятые изменения являются частью широкой государственной стратегии по созданию равных условий на рынке труда и повышению уровня трудоустройства инвалидов. Новый порядок привлечет большее внимание к защите прав граждан с ограниченными возможностями, а также к вопросам их профессиональной адаптации.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» – первая команда на «Западе» НМХЛ
В активе молодежки 35-го региона шесть побед в шести матчах
24-10-2025 1 948 просмотров
«Хочется завершить сезон как можно лучше». Превью матча ФК «Череповец» - «Енисей-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» безоговорочные фавориты
24-10-2025 1 039 просмотров