image

Почти 36 миллиардов рублей получит вологодское здравоохранение в будущем году

Закон
21:43
1 107 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт ЗСО
Фото: сайт ЗСО

Работу над законом  о бюджете области продолжают областные парламентарии. На повестке – медицина. Известно, ее финансирование в будущем годы больше нынешнего почти 7%, а это более, чем 2  миллиарда рублей.

Это позволит обеспечивать текущие расходы  медучреждений, продолжать капремонты, приобретать  оборудование, платить зарплату.

«В этом году в бюджете области впервые были предусмотрены средства в размере 900 миллионов рублей на заработную плату медиков, работающих в системе ОМС. Департамент здравоохранения области предложил главному распорядителю расходов областного бюджета, Департаменту финансов, продолжить эту практику и заложить 1,4 миллиарда рублей на дополнительное финансирование фонда оплаты труда для этой категории медицинских работников в будущем году. Вместе с Правительством области будем работать над выделением средств по этому направлению», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель комитета по бюджету и налогам Роман Заварин.

В следующем году капитально отремонтируют  90 учреждений здравоохранения, закупят более 1100 единиц оборудования, приобретут 39 новых автомобилей, 30 из которых уедут в ЦРБ.

На проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направят почти 40 млн рублей. В эту сумму вошла покупка рентгенодиагностического комплекса, наркозно-дыхательного аппарата с различными режимами искусственной вентиляции лёгких, а также  оборудование для операционной.

Оборудование по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» обойдется в 135 с лишним миллионов рублей. Среди прочего в первой горбольнице Вологды появится аппарат для искусственной вентиляции лёгких и ангиографический комплекс.

Модернизация районных медпунктов в   районах области тоже станет важным направлением работы.

 «В рамках программы Губернатора «Сельский ФАП» продолжится капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. В будущем году планируют привести в порядок восемь ФАПов и установить 14 модульных конструкций. Финансирование этих работ с учётом разработки проектно-сметной документации для 50-ти пунктов сохранится на уровне текущего года и составит 124,7 миллиона рублей», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия»  Андрей Луценко.

На  обеспечение  вологжан  бесплатными лекарствами   направят  1,1 млрд рублей.  И это на 114 млн  больше, чем в этом году.

«Мы обсудили параметры самой важной для здоровья вологжан государственной программы, депутаты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Совместная работа с Департаментом здравоохранения будет продолжена, вернёмся к обсуждению направлений расходования средств программы после внесения проекта главного финансового документа области в Законодательное Собрание», -   отметил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин.

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров