С 2024 года увеличатся социальные выплаты гражданам

Закон
23:23
509 просмотров
Алена Сидорова
Фото elista.bezformata.com
Фото elista.bezformata.com

В 2024 году увеличат минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

В следующем году планируется увеличить оплату с 16242 рубля до 19 242 рублей. Об этом сообщил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Президент отметил, что повышение МРОТ будет с 1 января 2024.
МРОТ представляет собой сумму, меньше которой работодатель не может заплатить сотруднику за месяц работы. Также оплата труда не должна быть меньше прожиточного минимума в стране, который составляет 14375 рублей.

Минимальный размер оплаты труда и его повышение напрямую влияет на социальные выплаты, которые положены гражданам России. Среди них оплата больничного и выплаты в декрете. Также он влияет на страховые взносы и субсидии для бизнеса.

Из-за увеличения МРОТ в стране увеличится и размер социальных выплат и пособий, которые предусмотрены законодательством.

Светлана Бессараб, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, отметила, что государство продолжит расширять социальные гарантии в стране, чтобы оказать поддержку наибольшему количеству граждан.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что «Мы зачастую концентрируемся на решении проблем пособий, пенсий, а ведь и то и другое — производная от заработной платы».
Исаев уточнил, что подоходный налог - основной источник финансирования бюджетной сферы, поэтому государство таким образом сможет направить средства на расширение социальных выплат.