image

В Госдуме предложили сажать за треш-стримы с подростками

Закон
11:29
983 просмотра
Мария Сидорова
Фото Вологда-поиск
Фото Вологда-поиск

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков выступил в интервью ТАСС с предложением ввести наказание до 2 лет лишения свободы или штраф до 2 миллионов рублей за проведение треш-стримов с участием несовершеннолетних. Он подчеркнул, что предложенные меры следует закрепить в УК РФ.

Данная инициатива будет обсуждаться сегодня, 4 апреля, на совещании в Госдуме.

Речь идет о распространении из корыстных либо хулиганских побуждений в интернете фото и видео с изображением незаконных деяний, совершенных с особой жестокостью. Я считаю, что это справедливое наказание — штраф до 1 млн рублей, а за привлечение к участию в треш-стримах несовершеннолетних — штраф до 2 млн рублей или лишение свободы сроком до 2 лет, — сообщил Пушков.

Ранее Алексей Пушков обратился к руководителям телекомпаний с просьбой не приглашать треш-стримеров в эфир на телевизионные ток-шоу.

Также было предложено увеличить штрафы и ввести уголовное наказание для треш-стримеров за распространение контента, демонстрирующего особую жестокость или издевательства. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Поправки в КоАП РФ предусматривают увеличение штрафов до 200 тысяч рублей для физлиц и до миллиона рублей — для юрлиц, а также конфискацию техники для съемок. Отягчающим обстоятельством при этом может стать ведение онлайн-трансляции.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!        

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров