image

В Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет

Закон
15:09
1 138 просмотров
Елена Иванова
фото Сергей Милицкий
фото Сергей Милицкий

С предложением снизить возраст для привлечения к уголовной ответственности до 12 лет выступила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. В интервью NEWS.ru она прокомментировала убийство 11-летнего школьника другим, 13-летним школьником, в Москве. Останина говорит, что ее комитет уже начал консультации с МВД по этому вопросу.

«МВД не предоставило нам статистику о совершаемых детьми преступлениях. Есть общее число преступлений против детей, но ведь некоторые из этих преступлений совершают сами дети. И я поставила вопрос о снижении планки. Мы направили письма в МВД, пока ответа я не получила», — сказала она.

Депутат считает, что возрастная планка участников преступлений становится ниже и ниже, дети взрослеют раньше и еще не успевают осознать самих себя, как совершают преступления.

«Мы не можем все это оставить: школа не справляется, родители не справляются. страх перед наказанием это хорошая сила. другого я пока не вижу», — добавила Останина.

Напомним, в колодце в парковой зоне у Каширского шоссе нашли тело 11-летнего ребенка с многочисленными ножевыми ранениями. Родители заявили в полицию об исчезновении сына на следующий день после того, как он не вернулся домой с прогулки. Позже в убийстве своего приятеля признался 13-летний мальчик. Как известно, сейчас в России уголовная ответственность наступает с 14-ти лет.