image

В Госдуме рассказали о законах, которые изменят жизнь россиян с 1 июля

Закон
09:36
1 096 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Вологда-поиск
Фото архив Вологда-поиск

В Госдуме рассказали об основных законах, которые вступают в силу с июля. Как пояснил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, среди главных нововведений - меры поддержки участников специальной военной операции и их детей.

Так, участники СВО и их дети смогут поступать в вузы на льготных условиях. Для абитуриентов-бойцов в вузах будет выделена отдельная квота: поступать они будут по результатам экзаменов. Платников, участвовавших в СВО, переведут на бюджет. Право на приоритетное зачисление в детсады и школы получат дети военнослужащих СВО и добровольцев. То же самое касается детей погибших бойцов.

Еще одна льгота при поступлении в вузы будет введена для детей врачей, погибших от ковида при исполнении обязанностей. Им будет предоставлено право поступать на бюджетные места в вузы на программы медицинского и фармацевтического образования без вступительных испытаний по отдельной квоте.

"Этим решением мы исполняем свой долг перед врачами, которые пожертвовали собой ради нас", - пояснил Вячеслав Володин.

Кроме того, с июля лекарства для тяжелобольных детей будут освобождены от НДС. Речь идет о незарегистрированных в России и ввезенных в страну препаратах, которые предназначены для лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. 

Также с 1 июля в стране вводится электронный обмен документами с налоговой службой. Отмечается, что теперь налогоплательщики-физлица смогут получать и отправлять документы в налоговые органы через Госуслуги. Для этого в ФНС нужно направить электронное уведомление. Таким же образом можно отказаться от электронного порядка.

С июля в России вводится акциз на сахаросодержащие напитки, который составит 7 рублей за литр. Он будет взиматься с напитков, содержащих сахар, сироп или мед, если объемная доля углеводов в них будет превышать 5 граммов на 100 мл напитка, а этилового спирта - не более 1,2%. Соки, морсы и нектары сахаросодержащими напитками признаваться не будут.

Еще одно нововведение - упрощение назначения пенсий. В июле государственные и муниципальные архивы будут предоставлять по запросу Соцфонда - при наличии документов -  сведения о гражданине, необходимые для назначения пенсии или доплаты к ней через Единую государственную информационную систему  социального обеспечения.