image

В России могут ужесточить условия покупки жилья на материнский капитал

Закон
07:02
1 487 просмотров
Леонид Иванов
фото: Вологда-поиск
фото: Вологда-поиск

В Государственную думу внесены поправки, которые ужесточат условия приобретения жилья с использованием материнского капитала - согласие на любую покупку обязаны будут дать органы опеки и попечительства. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на автора поправок депутата Сергея Колунова.

«Именно органы опеки и попечительства будут оценивать пригодность жилья для проживания и давать добро на сделку с использованием средств маткапитала. Без их одобрения такие средства перевести продавцу будет невозможно», - сказал парламентарий.

Эксперты отмечают, что данная мера необходима в рамках борьбы с обналичиванием маткапитала, которое зачастую происходит через фиктивную покупку жилья. Ежегодно в России фиксируется порядка до 2,5 тысячи таких преступлений.

Напомним, ранее в Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на лечение детей и матери. Кроме того, в России с 2024 года вырастет материнский капитал на первого ребенка до 631 тысячи рублей, а на второго - около 834 тысяч, если семья не получала сертификат на первенца.