Закон
617

В России ужесточат наказание за обман с биометрическими данными

На территории Российской Федерации ужесточат ответственность за преступления с использованием биометрических данных граждан. Штраф за нарушения обработки указанной информации достигнет 300 тыс. рублей. Если же преступление будет совершено в крупном масштабе, то наказание достигнет 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает издание "Коммерсант", ссылаясь на собственный источник информации в Минцифры

"Если же «недостоверные сведения» были внесены в ЕБС по ошибке или халатности и привели к ущербу для граждан или бизнеса, то лишение свободы не применяется". - уточняет издание.

Сейчас соответствующие поправки опубликованы для общественного обсуждения. Можно предложить свои изменения, которые рассмотрят инициаторы внесения изменений.

Напомним, что к персональным данным относятся отпечатки пальцев, снимок радужной оболочки глаза, ДНК и проч.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» обыграл молодежку минского «Динамо»
Команда Константина Касаткина прервала трехматчевую серию без побед, переиграв «Динамо-Шинник»
24-12-2025 1 606 просмотров
Роналду купил две ракушки за восемь миллионов долларов
Зачем ему две, он не объяснил, но корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск, как кажется, разобрался
24-12-2025 1 489 просмотров
В почтовые ящики подбрасывают поддельные «платёжки» за счётчики воды
Злоумышленники распространяют по квартирам подложные платежные документы, маскируя их под официальные квитанции за техобслуживание водомеров
24-12-2025 2 615 просмотров