image
Закон
7
2 426

За сбор редких грибов россиянам грозит миллионный штраф и тюрьма

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Любителям «тихой охоты» стоит быть внимательнее: с 2023 года в России действует запрет на сбор грибов, занесённых в Красную книгу. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные компании «АльфаСтрахование».

В перечне — около 40 видов редких грибов, включая такие, как паутинник душистый, вешенка небродийская, летний трюфель, шишкогриб хлопьеножковый, опёнок чеканный и трутовик корнелюбивый. Даже случайный сбор может обернуться штрафом до 5 тысяч рублей, а за умышленный сбор предусмотрено наказание куда суровее — вплоть до четырёх лет принудительных работ и штрафа в 1 миллион рублей.

Особо строго наказывают за групповую продажу редких грибов — вплоть до девяти лет лишения свободы и штрафа до 3 миллионов рублей. В зоне риска оказываются и те, кто просто делится трофеями в соцсетях: фото или видео с краснокнижными грибами может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Эксперты настоятельно рекомендуют собирать только хорошо знакомые грибы и не рисковать, если возникает хоть малейшее сомнение в их принадлежности.

Ранее в Союзе садоводов России также напомнили дачникам, что выращивание таких растений, как мак снотворный, конопля и даже некоторых видов шалфея, может привести к штрафам до 300 тысяч рублей.

Комментарии
какие такие редкие?
Главные новости Вологды за неделю
Выпуск под названием «Батюшка Покров» посвящён традициям празднования Покрова Пресвятой Богородицы на Русском Север
532 просмотра
2 комментария 1 849 просмотров
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях
2 518 просмотров