Загранпаспорт, соцсети и пенсионные споры: что изменится в российском законодательстве в декабре
Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал новые законы, которые вступают в силу в ближайший месяц. Один из них связан с пенсионными накоплениями. Внесудебные распри переходят в поле зрения финансовых уполномоченных. Последние стали работать в России с 2018 года, стремясь урегулировать разногласия между потребителями и компаниями до подачи судебного иска. Пенсионеры в стране регулярно подвергаются атакам мошенников. Финансовые омбудсмены призваны уберечь людей солидного возраста от махинаций и противоправных вымогательств до того, как разбирательства дойдут до суда. Володин отметил, что возвращение накоплений пенсионерам ускорится благодаря новым требованиям.
Главный финансовый уполномоченный назначается Советом директоров Банка России: одна из основных его задач – контролировать деятельность других уполномоченных, которые стремятся к разрешению конфликта в досудебном порядке. Спорные вопросы, связанные с денежными спорами у пенсионеров, будут регулироваться централизованной системой, где все звенья цепи будут связаны. Пенсионные выплаты ждут граждан в первые дни нового года – сразу за декабрь и за январь. Пенсия за январь должна прийти в проиндексированном варианте.
Садиться за компьютер без телефона, чтобы зайти в интернет, станет бессмысленно. Пройти идентификацию, чтобы вернуться в собственный профиль на российском сайте, станет сложнее с 1 декабря. Российские сервисы и номера телефона станут главными и единственными проводниками в аккаунты. Выбор будет склоняться в сторону либо телефона, либо сервисов. Мера предосторожности направлена на то, чтобы защитить личные данные владельцев профилей.
Начиная с 11 декабря активизируются поправки в закон о выезде граждан за границу. Появилось 15 свежих критериев, при несоблюдении которых личный документ (заграничный, дипломатический или служебный паспорт) могут признать непригодным на границе России. МВД начнёт фиксировать данные недействительных паспортов – нововведение может прямо говорить о том, что кто-то пытался пробраться в другую страну по документу с истёкшим сроком, причём это у него получилось. Подозреваемые, приговорённые, владеющие гостайной, должники, банкроты обязаны начиная со второй трети декабря сдать загранпаспорт в течение пяти календарных дней после официального запрета на покидание России. Это касается также действующих военных и сотрудников ФСБ.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии