image

Законы о фейках и дискредитации Вооруженных сил РФ могут отменить

Закон
10:17
646 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба судов Вологодской области
Фото пресс-служба судов Вологодской области

Законы о фейках про армию и дискредитацию Вооруженных сил РФ могут отменить, но только после завершения спецоперации. Об этом заявил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он отметил, что Союз журналистов будет настаивать на отмене законов, которые приняли в начале марта. Напомним, за дискредитацию и фейки за год суды отправили в колонию многих оппозиционных работников СМИ и простых граждан.

По словам Соловьева, подобные законы нужны лишь в период проведения спецоперации. После ее завершения и уголовную, и административную ответственность стоит отменить.

"Понятно, что во время проведения специальной военной операции есть наборы ограничений, в том числе ограничений свободы печати. Это нужно для того, чтобы опять же не навредить. Мы говорим о том, что когда СВО закончится, мы будем настаивать на том, чтобы все ограничения были сняты", - отметил Соловьев в ходе лекции в Уральском федеральном университете.

По словам главы СЖР, в организацию уже обращались несколько журналистов, которых обвинили в неправильных высказываниях по отношению к СВО. С помощью СЖР удалось аннулировать только два штрафа. Все уголовные наказания за фейки об армии остались в силе.

Напомним, за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в ряде случаев можно получить от 5 до 10 лет лишения свободы.

Читайте также: Пожилой кочегар из Вологды получил три года колонии за фейки о российской армии