image

Без короны и вируса: смертность от курения многократно превышает смертность от ковида

Здравоохранение
16:54
1 295 просмотров
Михаил Ростов

Данные, опубликованные на сайте Всемирной Организации Здравоохранения, шокируют. Ежегодная смертность от последствий курения на нашей планете превысила 8 миллионов человек в год. Причем свыше миллиона из общего количества жертв табачных изделий – некурящие, которые подвергались воздействию табачного дыма со стороны курильщиков в семье, на работе или в общественных местах. Для наглядности: по состоянию на 2 января 2021 года официальное количество умерших вирусоносителей COVID-19 во всех странах мира составило 1 млн. 827 тыс. человек...

Между тем предпринимаемые меры воздействия на поклонников табака не приводят к сколько-нибудь заметным сдвигам. По состоянию на 2019 год общее число курильщиков на земном шаре превысило 1 миллиард человек, продемонстрировав почти 10-процентный рост за последние двадцать лет. Каждый год эта армада выкуривает немногим меньше 1 триллиона (!) сигарет и выбрасывает в окружающую среду более одного миллиона тонн окурков. Только от попытки представить эти цифры в материальном выражении может закружиться голова!

При этом наша страна с незавидным постоянством оставляет за собой репутацию одного из самых курящих государств мира. По данным из различных открытых источников, Российская Федерация занимает 5-е место на планете по удельному весу курильщиков в общей структуре населения: никотиновой зависимостью страдает треть всего населения (почти каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина).

И эта еще не худшая цифра в этой пропахшей табаком статистике. По смертности от болезней, связанных с никотином, Россия занимает ПЕРВОЕ место в мире: ежегодно жертвами курения становится порядка полумиллиона наших соотечественников. Коронавирус в этом смысле и рядом не стоял…

Главные новости Вологды за неделю