image

Для чего нужны брекеты и в каких случаях их необходимо устанавливать – 2

Здравоохранение
14:48
26 165 просмотров
Мария Вернер
 
Напомним, в первой части нашей статьи специалисты стоматологической клиники «Демократ» рассказали, с какой целью устанавливают брекеты, из чего их производят и какие проблемы могут возникнуть у человека, если у него неправильный прикус или неровные зубы.
 
В этом материале речь пойдет о возможных противопоказаниях, процедуре установки брекетов и уходе за зубами во время ношения брекет-систем. 
 
Практически любая медицинская процедура имеет свои противопоказания. Установка брекетов – не исключение из этого правила.
 
Кому противопоказана установка брекет-систем:
  • людям с острыми иммунологическими и психоневрологическими заболеваниями;
  • пациентам с неправильной свертываемостью крови;
  • людям с бруксизмом, серьезными патологиями десен;
  • при аллергии на металл и другие используемые материалы.
Можно ли ставить брекеты беременным женщинам?
 
Во время вынашивания ребенка планировать такое лечение не рекомендуется. Это, в первую очередь, связано с необходимостью прохождения рентгенологического исследования (КТ и других.), которое противопоказано беременным. К тому же в первые дни после установки скобок для ускорения процесса адаптации некоторым пациентам назначают прием обезболивающих препаратов, что недопустимо для беременных.
 
Но если брекеты уже поставили, а женщина увидела две полоски на тесте, демонтировать скобы не нужно. Однако в таком случае необходимо придерживаться следующих правил:
  • качественно ухаживать за ротовой полостью;
  • проходить регулярную профилактическую чистку у врача;
  • иметь в наличии последние снимки рентген-аппарата для прослеживания динамики коррекции.
Несмотря на ограничения и нежелательность терапии во время вынашивания плода, существуют и очевидные плюсы подобного вмешательства: у беременной женщины меняется структура костной ткани, и единицы смещаются быстро. Кроме этого, для лечения можно выбирать неэстетичные, но наиболее эффективные металлические аксессуары, поскольку женщина скорее всего не будет долгое время выступать на публике и стесняться.
 
Подготовка к установке брекетов
 
В первую очередь, врач проводит визуальный осмотр и определяются методы диагностики. Кстати, в стоматологии «Демократ» консультация и первичный осмотр проводятся совершенно бесплатно, даже снимки здесь делают бесплатно. 
 
Затем разрабатывается план лечения. Перед установкой брекетов врач может назначить санацию ротовой полости, профессиональную чистку и другие гигиенические процедуры. После чего конструкция фиксируется.
 
Стоимость процедуры может существенно отличаться. Она зависит от типа системы, материала, а также запущенности патологии. Но в любом случае в клинике «Демократ» решить ортодонтические проблемы вы сможете на очень выгодных условиях, о которых более подробно мы расскажем в завершении этой статьи.
 
Сколько нужно носить брекеты
 
Длительность лечения определяется врачом на основании результатов диагностики, в зависимости от тяжести течения патологии и выбранного типа конструкции. Каждый случай рассматривается индивидуально, общих рекомендаций не существует.
 
Важно помнить, что перед установкой необходимо избавиться от гингивита, кариеса, стоматита и других проблем. В итоге процесс выравнивания зубов длится как минимум год, более короткого срока недостаточно. Некоторым пациентам придется носить скобы несколько лет.
 
Специальный уход
 
Во время лечения показана тщательная гигиена ротовой полости. Полоскания и чистка зубов должны проводиться каждый раз после приема пищи, в том числе после перекусов. Таким образом пациент избавляется от частичек еды в межзубных промежутках и на поверхности эмали.
 
Лучше использовать щетку с мягкими щетинками и небольшое количество пасты с фтором. Существуют специальные ополаскиватели и флоссы (нити) для более качественного ухода.
 
Когда система демонтируется, человеку нужно носить капы (ретейнеры). Так закрепляется полученный результат. Если выровненные единицы не удерживать, они в скором времени могут вернуться в прежнее положение.
 
Эмаль после терапии становится более тонкой и уязвимой. Врачи проводят реминерализацию (фторирование). Предварительно счищается налет и камень.
 
Для поддержания здоровья ротовой полости необходимо регулярно посещать стоматолога для проведения профилактических осмотров. Красивая улыбка сохранится на долгие годы, если регулярно ухаживать за мягкими и твердыми тканями во рту.
 
Итоги
 
Вопрос о том, зачем взрослым нужно устанавливать брекеты, отпадает, когда пациент знакомится с возможными последствиями нарушения прикуса. Существует множество конструкций, которые отличаются по внешнему виду, материалу изготовления, видимости окружающим, стоимости и другим признакам. Прежде чем остановиться на определенном варианте, необходимо пройти диагностические исследования, посоветоваться со специалистом и затем точно следовать его указаниям. И тогда вы приобретете не только красивую улыбку, но и избавите себя от возможных проблем со здоровьем.
 
Где можно установить брекеты в Вологде
 
Сделать это с существенным бонусом - скидкой 40% можно в стоматологической клинике «Демократ». Здесь вас БЕСПЛАТНО проконсультируют, помогут определиться с оптимальным вариантом брекетов, качественно установят выбранную систему с гарантией.
 
Записаться на консультацию вы можете по этой ссылке: https://demokrat-vologda.ru/stocks или по телефону: 57-86-20.
Вологда, ул. Лермонтова, 5