image

Эксперты рассказали, когда нужно делать прививку против коронавируса

Здравоохранение
10:55
493 просмотра
Владимир Кротышев

Александр Чепурнов, научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, рассказал о наступлении идеального момента для вакцинации против ковида. Рекомендации эксперта адресованы тем, кто уже переболел коронавирусом, но хочет предостеречься от болезни в будущем.

Специалист сообщил, что прививку можно будет поставить, когда число выработанных антител сократиться до так называемой серой зоны. Это означает, что результат тестирования будет ни положительным, ни отрицательным. При этом он подчеркнул, что тестирование на антитела стоит проводить раз в полтора месяца, отслеживая их количество.

Сергей Нетесов, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, пояснил, что представляет из себя вакцинация. Он отметил, что прививка – это по сути имитация заражения коронавирусом. То есть перенесшему инфекцию и имеющему высокий титр антител человеку дополнительная вакцинация не нужна. Об идеальном моменте для прививки скажут лишь «время и наблюдения за вакцинированными и достоверно переболевшими».

Напомним, что вакцинация населения против коронавирусной инфекции стартовала в России в декабре. В первую очередь прививки делались гражданам из основных групп риска. Сегодня пройти вакцинацию могут россияне старше 18 лет, не имеющие хронических заболеваний, не болевшие ОРВИ в течение последнего месяца и не делавшие других прививок. К вакцинации не допускаются беременные и кормящие грудью.

 
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров