Из-за коронавируса антибиотики могут стать бесполезными

Здравоохранение
19:42
446 просмотров
Елена Иванова

Эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят, что при лечении коронавирусом слишком часто и неоправданно применяют антибиотики. Это может сделать их бесполезными в будущем из-за того, что у людей выработается устойчивость к таким препаратам.

 

В ВОЗ провели исследование по европейскому региону и сделали вывод, что проблема характерна не только для отдельных больных, но также и для медицинских учреждений в целом.

«Несмотря на тот факт, что антибиотики не лечат и не предотвращают инфекции, подобные COVID-19, результаты исследования поведения людей, проведённого в девяти странах и зонах Европейского региона, показывают, что использование антибиотиков росло на протяжении пандемии вместе с количеством новых случаев», — цитирует заявление ВОЗ РИА Новости.

Организация публикует шокирующие данные: от 79 до 96% из числа тех, кто принимал антибиотики, не болели коронавирусом, а пили лекарства, чтобы не заразиться. Среди тех, кто попал на лечение в больницу, лишь 15% пациентов нуждались в антибиотиках из-за сопутствующих бактериальных инфекций, однако препараты пили 75% пациентов.

 

Эксперты волнуются, что третье поколение антибиотиков класса цефалоспорины может потерять свою эффективность.

 

NEWS.ru ранее писал о том, что доктор медицинских наук, профессор Сергей Яковлев советовал людям не принимать антибиотики в качестве лекарства от COVID-19, объясняя, что такие медикаменты действуют на бактерии, но не убивает вирусы.