image

Медики из-за тяжёлых условий труда объявили голодовку

Здравоохранение
13:59
1 142 просмотра
Елена Иванова
Фото НТВ
Фото НТВ

В Подмосковье в Коломенском перинатальном центре группа медсестер начала бессрочную голодовку из-за «невыносимых условий труда» после сокращения медперсонала. Так они написали в письме.

 

Сейчас в штате медучреждения трудятся всего 22 младшие медсестры и 20 уборщиц вместо положенных согласно нормам Минздрава РФ 160 младших медсестёр и санитарок. То есть их стало меньше в четыре раза.

«Из-за огромной нагрузки бывает, что за всю 12-часовую смену младшая медсестра имеет всего 7–10 минут, чтобы наспех перекусить один раз», — говорится в обращении.

В интервью местным СМИ медработники сообщили, что ко всему прочему с ростом нагрузки у них загадочным образом упала зарплата — с 40 тыс. до 30 тыс. рублей.

 

Сейчас за медсестрой Натальей Трухиной, которая два дня назад начала забастовку, ходят два сотрдуника – они записывают и фотографируют каждое её действие с целью провести фотохронометраж труда.

«По правилам это должна делать специализированная организация», — отметили в профсоюзе.

В забастовке планируют принять участие еще пять её коллег.

 

Тяжелая ситуация сложилась и в Башкирии. 45 сотрудников отделения неотложной помощи Ишимбайской ЦРБ опубликовали открытое письмо, где жалуются на унизительную зарплату и тяжелейшие условия труда. У фельдшеров бригад скорой помощи оклад составляет 14,5 тыс. рублей, у водителей — 5,7 тыс. рублей. Медики требуют поднять зарплаты и увеличить число бригад скорых. Сейчас вместо 10 на линию выходят не более пяти.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!