image
Здравоохранение
1
507

Российские регионы обратились в Госдуму с жалобами на медиков-мигрантов

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Среди основных проблем, связанных с иностранными медицинскими работниками, выделяются плохое знание языка принимающей страны, низкое качество профподготовки, а также трудности с адаптацией и интеграцией в местные сообщества.

Информацию предоставили 68 субъектов Федерации, где в местных клиниках трудятся 4618 иностранцев: 3370 врачей и 1248 медсестер, медбратьев, фельдшеров и акушеров.

Чаще всего медики-иностранцы происходят из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Например, в Московской области из 376 врачей-иностранцев 141 прибыли из Таджикистана, а 108 — из Киргизии. Также в регионах трудятся в сфере здравоохранения уроженцы Египта, Сирии, Шри-Ланки, Нигерии, Конго и Йемена.

Депутат Госдумы Сергей Леонов в интервью «Парламентской газете» отметил, что большинство врачей-мигрантов заканчивают российские профильные вузы или подтверждают свои дипломы в Росздравнадзоре. Однако языковой барьер остаётся серьёзной проблемой. При приёме на работу в клинику иностранные специалисты не обязаны подтверждать знание русского языка, что приводит к трудностям в общении с пациентами и коллегами.

 

Главные новости Вологды за неделю
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров
На выводы исследователей вологодским бизнесменам явно стоит обратить внимание
1 комментарий 2 246 просмотров