image

Российский иммунолог рассказал, когда ждать пика заболеваемости коронавирусом

Здравоохранение
12:12
1 521 просмотр
Мария Сидорова
Фото Вологда-поиск
Фото Вологда-поиск

Иммунолог Николай Крючков предупреждает о возможных всплесках коронавируса в России в ближайшие месяцы. По его словам, максимальная заболеваемость ожидается в ноябре и достигнуть пика в декабре, за которым последует временный спад. Однако в феврале прогнозируется новый резкий рост, размеры которого сейчас невозможно предсказать. Его слова передает "Лента.ру".

Николай Крючков заявил, что на текущий момент Россию ждет некая стабилизация с постепенным ростом заболеваемости с ноября и пиком в декабре. По его словам, выводы можно будет делать взависимости от госпитализации. 

"Сейчас весь вопрос именно в сезонности и в варианте омикрон-штамма коронавируса "пирола", это наложится на низкий уровень коллективного иммунитета", — сказал Крючков.

После декабрьского пика, утверждает исследователь, заболеваемость снизится до 10-15 января. Однако после этого следует ожидать нового подъема, масштаб которого не предсказуем. Пик, вероятно, придется на февраль-март следующего года.

По его мнению, настоящий всплеск будет в разы меньше, чем в прошлые омикрон-волны, если не произойдет распространения какой-то особенно патогенной линии.

"С "пиролой" пока не все ясно, но, судя по всему, существенного отличия в патогенности и летальности быть не должно. Но эволюция продолжается, и она непредсказуема. В следующем сезоне возможно появление более патогенных и летальных вариантов", — подвел итог иммунолог.

Главные новости Вологды за неделю