image

Ученые определили самый вредный напиток, способный вызвать рак и у здорового

Здравоохранение
16:22
32 767 просмотров
Елена Иванова

Масштабное исследование охватило чуть ли не полмиллиона человек. Результаты показали, что люди, употребляющие два стакана газировки и более ежедневно, рискуют уйти из жизни раньше времени из-за различных заболеваний по сравнению с теми, кто пьет сладкую «шипучку» не чаще раза в месяц.

 

Данные собирали в десяти странах Европы в течение 19 лет. На начальном этапе исследования у «испытуемых» не было зафиксировано ни рака, ни диабета, ни сердечно-сосудистых заболеваний, пишет «РГ».

 

По словам доцента кафедры медицины Университета Эмори в Атланте доктора Шарон Хореш Бергквист, результаты говорят о том, что высокий уровень сахара в крови, вызванный в том числе и газированными напитками, способен вызвать воспаление кишечника, изменив кишечную микробиоту и повысив восприимчивость к кишечным инфекциям.

 

«Отсюда и высокая восприимчивость к болезням пищеварения», - добавила ученый.

 

Другая работа ученых охватила более ста тысяч жителей Франции. Итоги также неутешительны — употребление лишь одного маленького стаканчика сладкого напитка в день (не более трети обычной банки) в целом увеличивает риск появления рака до 18 процентов и до 22 процентов повышает возможность развития рака молочной железы, передает CNN.

 

Тем, кто любит сладкие фруктовые напитки, ученые посоветовали другой, полезный вариант — в обычную воду добавлять кусочки апельсина, лимона, клубники или арбуза.