image
Здравоохранение
2
5 583

Ученые выяснили, в какой день недели чаще всего происходит инфаркт миокарда

Ученые из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты и Королевской коллегии хирургов Ирландии на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере представили данные своего исследования – оказывается, серьезные сердечные приступы чаще всего случаются в понедельник.

 

Чтобы сделать такой вывод, медики проанализировали данные 10 528 ирландских пациентов, оказавшихся в больницах с 2013 по 2018 год с самым серьезным типом сердечного приступа – инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), возникающем при полной блокировке основной коронарной артерии. 

 

О чем говорят исследователи: всплеск подобных сердечных приступов выпадает на начало рабочей недели, а чаще всего – в понедельник. Неожиданно много их оказалось и в воскресенье.

«Мы обнаружили сильную статистическую корреляцию между началом рабочей недели и частотой инфаркта миокарда. Причина, вероятно, многофакторная. Пока мы не можем ее точно установить, однако, основываясь на предыдущих исследованиях, разумно предположить циркадный элемент», – заключили авторы.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра