image
Здравоохранение
2
5 583

Ученые выяснили, в какой день недели чаще всего происходит инфаркт миокарда

Ученые из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты и Королевской коллегии хирургов Ирландии на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере представили данные своего исследования – оказывается, серьезные сердечные приступы чаще всего случаются в понедельник.

 

Чтобы сделать такой вывод, медики проанализировали данные 10 528 ирландских пациентов, оказавшихся в больницах с 2013 по 2018 год с самым серьезным типом сердечного приступа – инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI), возникающем при полной блокировке основной коронарной артерии. 

 

О чем говорят исследователи: всплеск подобных сердечных приступов выпадает на начало рабочей недели, а чаще всего – в понедельник. Неожиданно много их оказалось и в воскресенье.

«Мы обнаружили сильную статистическую корреляцию между началом рабочей недели и частотой инфаркта миокарда. Причина, вероятно, многофакторная. Пока мы не можем ее точно установить, однако, основываясь на предыдущих исследованиях, разумно предположить циркадный элемент», – заключили авторы.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров