В 2023 году армию вологодских докторов и фельдшеров планируют пополнить 54 специалистами

Здравоохранение
13:54
8 134 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

В Вологодской области идет прием заявок на участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленных на поддержку медиков, пожелавших устроиться на работу в сельской местности. Ее участникам положена единовременная денежная выплата: врачам – до 1,5 млн рублей, среднему медперсоналу — до 750 тысяч рублей, в зависимости от удаленности территории. Кроме того, заместитель губернатора Эдуард Зайнак рассказал о помощи региональной власти студентам медколледжей и молодым специалистам.

 

В 2023 году для в сельскую глубинку планируют привлечь 54 специалистов, в том числе, врачей и фельдшеров. Регион испытывают острую нехватку медицинских кадров, несмотря на то, что в области сейчас трудятся более 23 тысяч медицинских работников (12 тысяч имеют среднее профессиональное образование). Потребность в медсестрах, фельдшерах, акушерках составляет 358 человек. Не хватает работников в 48 ФАПах и 19 врачебных амбулаториях.

«На сегодняшний день для того, чтобы студенты, обучаясь в медколледжах, могли определить свою дальнейшую профессиональную траекторию, область заключает с ними договоры на выплату стипендий с дальнейшим трудоустройством в ФАП, во врачебную амбулаторию, на «скорую помощь», – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – В 2022 году 40 студентов получали стипендию в размере 4 тысяч рублей. В 2023 году продолжают получать выплаты 22 студента. Кроме того, молодым специалистам после трудоустройства в «скорую помощь» первые три года предоставляется выплата из бюджета области в размере 8 тысяч рублей. В 2022 году 40 человек были получателями такой выплаты, в этом году — уже 57».

По словам начальника облздрава Алексея Плотникова, за каждым молодым специалистом решено закрепить наставника.

«Приезжая в ФАП, мы понимаем, какая нагрузка ложится на молодого специалиста. И отказ молодежи ехать работать в ФАПы, как правило, сопряжен с тем, что они боятся сложных случаев, боятся попасть в ситуации, когда не смогут оказать медицинскую помощь. Чтобы избежать подобного, за каждым молодым специалистом закрепляем опытных наставников», – объяснил Плотников.

На сегодняшний день 10 выпускников медицинских колледжей заключили договоры на выплаты стипендии с последующим трудоустройством в фельдшерско-акушерские пункты. Это студенты из Вологды, Великого Устюга и Череповца.

Главные новости Вологды за неделю