image

В Европе обеспокоены распространением нового штамма коронавируса

Здравоохранение
20:11
1 401 просмотр
Владимир Кротышев

Новую мутацию коронавируса обнаружили в Великобритании еще в сентябре 2020 года. Затем штамм распространился Данию, Нидерланды, Австралию и ЮАР. На этой неделе в Лондоне сообщили, что случаи заражения новым штаммом в стране стали учащаться. При этом во Всемирной организации здравоохранения говорят, что созданные препараты, которые используются сейчас в вакцинации, не будут работать против новой версии.

  • Дэвид Набарро, специальный посланник ВОЗ, подчеркнул, что новый штамм не представляет для людей большей опасности, однако может оказаться более заразной мутацией. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что резкая вспышка заболеваемости коронавирусом в стране – рост составил 70% – связана с мутировавшим вариантом.
  • В субботу в Лондоне и на юго-востоке Англии ввели максимальный уровень опасности. Это запрещает работу магазинов, кроме тех, что торгуют предметами первой необходимости, парикмахерских и спортзалов. Ранее здесь были закрыты заведения общепита. Лондонцы стали массово покидать столицу после объявления жестких ограничений.
  • За последние сутки в Великобритании зафиксировали 35,9 тыс. новых случаев инфицирования.
  • В ответ на происходящее в Великобритании со страной до 1 января 2021 года прекратили авиасообщение Нидерланды. Возможность прекратить транспортное сообщение со страной рассматривают во Франции. О таком же намерении сообщили в Италии, Израиле, Германии, Литвы. Австрия запретила входящие рейсы, Чехия ввела обязательный карантин для пассажиров из Великобритании.

Пока что неизвестно, прекратится ли авиасообщение между Россией и Великобританией.