image
Здравоохранение
1 341

В России растёт число школьников с хроническими заболеваниями

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В России фиксируется тревожный рост заболеваний среди детей школьного возраста. Как сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы 11 июня, благодаря внедрению новой системы мониторинга «школьно-обусловленных» заболеваний Минздраву удалось выявить негативные тенденции в состоянии здоровья учащихся.

С 2024 года Минздрав перешёл на обновлённую форму статистического учёта, которая позволила более точно отследить, как образовательный процесс влияет на здоровье детей. И первые результаты неутешительны: школьники всё чаще страдают от проблем, вызванных сидячим образом жизни, высоким уровнем стресса и несбалансированным питанием.

По словам Мурашко, в 1,6 раза выросло количество случаев ожирения среди детей. Сегодня диагноз "ожирение" официально поставлен около 480 тысячам школьников по всей стране. Министр подчеркнул, что причиной служит не только нездоровое питание, но и отсутствие интереса к физической активности и спорту, а также общее снижение двигательной активности.

Помимо ожирения, растёт количество диагнозов, связанных с осанкой. Сколиоз и другие нарушения позвоночника стали массовым явлением среди школьников — особенно в младших и средних классах. По мере взросления учащихся также в 1,5 раза увеличивается количество заболеваний глаз и придаточного аппарата, что связывают с длительным использованием гаджетов, а также с перегрузкой зрения во время учёбы.

Не остались в стороне и органы пищеварения. По данным Минздрава, увеличивается число детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

По словам министра, доля детей, отнесённых к первой и второй группам здоровья (то есть полностью здоровых или с незначительными отклонениями), продолжает составлять около 83%, и эта цифра не меняется последние 10 лет. Однако качественный анализ показал: здоровых в полном смысле детей становится всё меньше, а распространённость хронических заболеваний — всё выше.

Главные новости Вологды за неделю
Можем повторить? Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Тверь»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
14-06-2025 2 746 просмотров
Фаворит понятен, иди и делай: превью матча «Динамо»-Вологда - «Луки-Энергия»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, но есть нюансы
13-06-2025 1 551 просмотр
Вологжанин в Германии перестрелял норвежца, китайца и чеха. И это не анекдот
Стрелок Илья Марсов завоевал уже вторую медаль на Кубке мира
13-06-2025 1 комментарий 1 479 просмотров