image
Здравоохранение
1
567

Вологжанам, чьи дети страдают непереносимостью глютена, поднимут размер пособия

Областной бюджет готов выделить 23, 1 миллиона рублей на поддержку вологжан, воспитывающих детей с редкими врожденными болезнями кишечника. Законопроект затронет семьи юных больных с целиакией и фенилкетонурией. Его поддержали в Законодательном Собрании области. В прошлом году активисты обращались в социальный фонд, где сказали, что пособие не должно индексироваться в перспективе. Возродить инициативу удалось только после прихода на пост врио губернатора Георгия Филимонова.

Родителей детей, больных редкими наследственными недугами, планируют в регионе сильней стимулировать в финансовом отношении. С 1200 рублей пособие рассматривается возможность поднять до прожиточного минимума, который составляет 7 570 рублей. 

Более 200 юных вологжан в настоящее время имеют диагноз «целиакия», который так же является непереносимостью глютена. Генетическая предрасположенность приводит к воспалению слизистой и нарушением усвоения питательных веществ, которые ответственны за насыщение организма энергией и его восстановление.

Фенилкетонурия говорит о нарушении обмена аминокислот, который может привести к острым поражениям головного мозга. Такие дети нуждаются в продуктах с низким содержанием белка. Областной центр насчитывает 42 несовершеннолетних, страдающих этой патологией. 

Главные новости Вологды за неделю
Форвард «Северстали» забросил пять шайб в Матче Звезд и получил награду MVP – 500 000 рублей
Всего в финале череповчане забросили семь шайб
08-02-2026 2 210 просмотров
Вторая «Северянка» в Нижнем Новгороде дважды обыграла ВК «Спарта»
Команда Александра Карикова продолжает единолично лидировать в турнирной таблице Высшей лиги «Б»
08-02-2026 2 430 просмотров
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр