image
Здравоохранение
1
567

Вологжанам, чьи дети страдают непереносимостью глютена, поднимут размер пособия

Областной бюджет готов выделить 23, 1 миллиона рублей на поддержку вологжан, воспитывающих детей с редкими врожденными болезнями кишечника. Законопроект затронет семьи юных больных с целиакией и фенилкетонурией. Его поддержали в Законодательном Собрании области. В прошлом году активисты обращались в социальный фонд, где сказали, что пособие не должно индексироваться в перспективе. Возродить инициативу удалось только после прихода на пост врио губернатора Георгия Филимонова.

Родителей детей, больных редкими наследственными недугами, планируют в регионе сильней стимулировать в финансовом отношении. С 1200 рублей пособие рассматривается возможность поднять до прожиточного минимума, который составляет 7 570 рублей. 

Более 200 юных вологжан в настоящее время имеют диагноз «целиакия», который так же является непереносимостью глютена. Генетическая предрасположенность приводит к воспалению слизистой и нарушением усвоения питательных веществ, которые ответственны за насыщение организма энергией и его восстановление.

Фенилкетонурия говорит о нарушении обмена аминокислот, который может привести к острым поражениям головного мозга. Такие дети нуждаются в продуктах с низким содержанием белка. Областной центр насчитывает 42 несовершеннолетних, страдающих этой патологией. 

Главные новости Вологды за неделю
Игрок «Алмаза» отметился ассистентским дублем на Кубке Вызова
Череповецкую молодежку на турнире представляли сразу два хоккеиста
07-02-2026 932 просмотра
В Вологодской области выставили на аукцион месторождение «Княжево»
Оно находится в Междуреченском муниципальном округе. Участок недр предлагается для разведки и добычи твердых полезных ископаемых.
07-02-2026 1 комментарий 2 637 просмотров