image

Выявлен неизвестный ранее способ передачи обезьяньей оспы

Здравоохранение
06:03
414 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: Спутник
Фото: Спутник

Обезьянья оспа продолжает "шагать" по планете. Ежедневно выявляются новые случаи инфицирования. ВОЗ требовал признать недуг новой пандемией.

Как было известно ранее, обезьянья оспа передается воздушно-капельным путем и от контакта со слизистыми инфицированного человека. Доктор медицинских наук Сергей Токарев в беседе с Ura.ru назвал еще один способ передачи инфекции. Оказалось, что обезьянья оспа может передаваться при контакте с загрязненной поверхностью.


«В первую очередь оспа обезьян передается капельным путем. Для заражения достаточно получаса контакта. Хотя, как показывают наблюдения, вирус пытается адаптироваться и улучшить свою способность передаваться. И уже доказано, что оспой обезьян можно заразиться через загрязненные поверхности, через фомиты. Это подтверждают зарубежные наблюдения. Пациенты контактировали с поверхностью, к которой прикасался носитель, и заразились», — объяснил Сергей Токарев.

 

На поверхности вирус может сохраняться до 35 недель. При этом инфекция устойчива к температурным колебаниям. Заразиться можно и через использование общественных туалетов, и через прикосновения к дверным ручкам, и к перилам.

Напомним, что оспа обезьян начинается с озноба, повышения температуры и появления пузырьков на коже. При наличии симптомов следует незамедлительно обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!