image

Мария Миронова о ситуации с Назаровым и Ахеджаковой: «Возмутительная несправедливость»

Жизнь звезд
18:56
635 просмотров
Татьяна Панова
https://www.thevoicemag.ru/stars/news/12-02-2023/za-etu-chertu-nelzya-zahodit-uvolnenie-lii-ahedjakovoi-shokirovalo-mariyu-mironovu/

Вот уже неделю пресса пишет об увольнении Лии Ахеджаковой. Сначала уволили Назарова из МХТ, следом – Ахеджакову из театра «Современник».

Мария Миронова расстроена тем, что звезды федерального масштаба, легенды театра и кино, лишены работы. Она считает, что не надо было увольнять престарелых актеров (Назарову – 65 лет, а Лии – 84 года). Они многое дали русской культуре, и на их мнение можно было закрыть глаза.

 «Ахеджакова не может выходить на сцену? Это как? Нет, не в связи с возрастом или по состоянию здоровья — дай Вам Бог, Лия Меджидовна наикрепчайшего. Грустная до боли, возмутительная несправедливость, которая уже не укладывается в голове! Назаров — не может, Лия Ахеджакова — не может. Уникальная актриса, на которой росло целое поколение; честный, небезразличный и смелый человек. Такими темпами кто вообще сможет выходить на сцену через какое-то время? — возмущена 49-летняя актриса.

Миронова считает, что к нашим звездам театра относятся небрежно, во времена СССР такого не было. Мария вспоминает, как хорошо жили ее родители в Советском Союзе – они ездили в дома отдыха для артистов и не рубля не заплатили за тур, им дали госжилье. Сейчас же актёров не поддерживают в полной мере.

«В СССР их ценили и уважали, дома строили, больницы с бесплатными услугами, санатории. Выделяли квартиры и не попрекали тем, что они наживаются на стране! А что сейчас? Их гонят! По-моему это предел и черта, за которую заходить уже нельзя», — злится дочь Андрея Миронова и Екатерины Градовой.