image

В России хотят запретить отключать горячую воду более чем на 14 дней

ЖКХ
08:37
408 просмотров
Алексей Югов
Фото tver24.com
Фото tver24.com

Роспотребнадзор намерен запретить региональным властям отключать горячую воду более чем на 14 дней. Соответствующие изменения в СанПиН уже готовят специалисты ведомства. Об этом сообщает газета "Известия".

Напомним, сейчас региональные власти сами устанавливают продолжительность гидравлических испытаний, из-за которых летом отключают горячую воду. Рекомендуемые сроки их проведения составляют две недели. Впрочем, далеко не всегда коммунальщикам удается уложиться в 14 дней. В итоге в Роспотребнадзор сыплются жалобы о несоблюдении ресурсниками сроков подключения горячей воды.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, в ведомстве подготовят новый СанПиН, в котором появится положение о максимальных сроках отключения горячей воды в 14 суток. В случае нарушения сроков подачи воды ресурсным компаниям грозит приостановка деятельности на 90 дней, в соответствии со статьей КоАП.

В нижней палате парламента инициативу Роспотребнадзора поддержали. Как отметила депутат Светлана Разворотнева, без горячей воды качество жизни человека сложно назвать нормальным. 

"В России есть регионы, в которых ремонтные работы идут более 14 дней, но пока невозможно оценить, сколько властям в них в среднем требуется времени на ремонт. Дело в том, что в РФ только начали отслеживать аварийность в системе теплоснабжения. Без этих данных сложно судить о состоянии сетей, а значит, и о времени необходимой профилактики", - отметила парламентарий.

Ранее в Госдуме уже высказывали различные соображения насчет того, как уменьшить сроки проведения гидравлических испытаний. Один из депутатов даже заявлял, что современные технологии позволяют коммунальщикам уложиться в 3-4 дня.

Главные новости Вологды за неделю