image
ЖКХ
5
1 532

Вологодский губернатор пригрозил чиновникам отставками за плохую уборку мусора

Главы муниципалитетов Вологодской области, не справившиеся с «мусорной реформой», поплатятся за это отставкой. Об этом на совещании в правительстве региона заявил губернатор Олег Кувшинников. По его словам, прошло уже больше 4 месяцев со старта реформы, но обращений вологжан по поводу некачественной уборки мусора меньше не становится: только за последнюю неделю в специальный Центр немедленного реагирования поступили более 40 жалоб.

«Контейнеры не меняются на новые, хотя помощь муниципальным образованиям оказана. Конкурс на закупку новых контейнеров не объявил практически никто. Все, что собрано с субботников, никак администрациями не убирается: нет ни договоров на вывоз, не продумана организация по сбору. Несанкционированные свалки, которые годами копились вокруг сельских поселений и городов, не ликвидируются, хотя ранее я уже требовал от вас навести порядок. Коллеги, вы – хозяева на своих территориях и так наплевательски относитесь к своему функционалу. Это недопустимо!» - прокомментировал Кувшинников.

В список «проштрафившихся» он внес Вологду, а также Сокольский, Великоустюгский, Бабаевский, Вытегорский и Тотемский районы. «Очень слабая позиция», по словам главы региона, у глав Шекснинского, Белозерского и Верховажского районов.

«Еще раз настоятельно требую немедленно взять под личный контроль качество уборки территории. Буду принимать жесткие кадровые решения в отношении тех, кто не соблюдает федеральный закон», - пообещал губернатор.

Напомним, что по инициативе Олега Кувшинникова был создан Центр немедленного реагирования на «мусорные» проблемы (телефон горячей линии: (8172) 23-01-30), кроме того, обращения принимаются на странице департамента ТЭК в соцсетях (vk.com/tekvo) и по электронной почте TKO@gov35.ru. Жалобы на невывезенный мусор, неубранные контейнерные площадки и другие подобные ситуации должны рассматриваться вместе с регоператором в течение суток.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра