На съезде «Единой России», который проходит сейчас в Москве, достаточно много говорят о волонтерстве

мнение читателей
04-12-2021

На съезде «Единой России», который проходит сейчас в Москве, достаточно много говорят о волонтерстве. Данную тему так или иначе поднимают все значимые спикеры, начиная от Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Так, президент в своем приветственном слове к участникам съезда подчеркнул постоянное обновление партии и отметил: «Её кандидатами на выборах разных уровней стали волонтёры, гражданские активисты, молодёжные лидеры <…> „Единая Россия“ первой из крупных общественно-политических сил поддержала добровольческое движение „Мы вместе“, приняла в нём самое активное участие. Многие члены и сторонники партии буквально с первых дней, недель борьбы с пандемией стали волонтерами».

В свою очередь Дмитрий Медведев, который был переизбран председателем партии, заверил: «Волонтерские центры „Единой России“ продолжат помогать в борьбе с коронавирусом, пока опасность не отступит». В приведенных цитатах акцент делается на борьбу с пандемией, как самую актуальную тему, но вообще волонтерская деятельность ЕР заметно шире и не ограничивается помощью медикам. Сюда можно добавить и участие в поисковом движении, и помощь одиноким пенсионерам и еще много другое.

Путин не случайно говорит о волонтерах в связке с обновлением партии. Именно волонтеры стали основным «кадровым резервом» для ЕР, откуда та привлекала людей в партию, чтобы впоследствии помочь стать им депутатам различных уровней. Это создало своеобразную модель «партийно-одобряемого поведения»: продвижение по партийной линии получают те, кто активно и лично участвует в волнтерской деятельности, помогают граждан не только перед выборам, но каждый день. И уже те партийцы, которые никогда ранее не были замечен в добровольчестве активно вливаются в волонтерское движение. Можно сказать, что в партии создана мода на волонтерство, считают специалисты телеграм-канал «Мейстер».

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.