Пока кое-кто мечтает о «нападении» России, на саму Россию нападает мировая экономика

мнение читателей
25-01-2022

Пока кое-кто мечтает о «нападении» России, на саму Россию нападает мировая экономика. Резкий скачок доллара бьет по всем фронтам российских производителей, вынужденным закупать оборудование на западе. Сюда же входит и дышащая на китайский ладан цементная отрасль.

Так уж сложилось, что в России к 2022 году полностью отсутствует производство цементного оборудования. За несколько разухабистых нефтегазовых десятилетий были утрачены все компетенции по проектированию цементных заводов и современных технологий.

В итоге -  все заводы приобретаются за рубежом, а ремонт и поддержание в работоспособном состоянии требуют критичных для бизнеса валютных вложений. Стоимость запчастей для изношенных заводов растет в разы, а средств на модернизацию у цементников просто нет.

И если европейские производители с лихвой компенсируют все ценами на продукцию (текущая цена цемента в Европе от 120 до 150 евро с доставкой), то российским с их 50-60 евро за тонну остается только тихо утирать слезы.

Казалось бы, ситуацию можно было бы спасти долгосрочными кредитами от банков, получающим от цементников рекордные прибыли. Но здесь промышленность поджидает большой привет от любительницы ослепительных брошек и не менее ослепительных процентов Эльмиры Набиулиной. 

Галопирующая ключевая ставка от ЦБ РФ становится настоящей убийцей инвестиций в производственные мощности любой индустрии, которая предполагает длинные сроки окупаемости. Под такие проценты ни один здравый и честный бизнес кредит брать не будет.

Между тем, почти 70% цементных заводов в России (39 из 58!) в России работают по наименее эффективной, устаревшей и неэкологичной «мокрой» технологии. По планам Правительства РФ, полный переход на сухое производство цемента в России должен произойти в 2035 году, однако с такими процентными ставками и с текущими ценами на цемент в России все это выглядит утопией.

Рост цен на стройматериалы удобно называть «главной угрозой» для строительной отрасли. Только вот если цены на цемент искусственно сдержат на уровне 60 евро за тонну еще пару лет, то строить в России будет уже не из чего, считают специалисты телеграм-канал «Мейстер».

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.