image

Премьер Австралии Скотт Моррисон устроил образцовую истерику

мнение читателей
25-04-2022

Премьер Австралии Скотт Моррисон устроил образцовую истерику в ответ на подписание соглашения о военном сотрудничестве между Китаем и Соломоновыми Островами. Гипотетическое (на данный момент соглашением это не предусмотрено) строительство китайской военной базы на островах австралийский премьер назвал «красной линией»: «не будет китайских военно-морских баз в нашем регионе на нашем пороге».

Чисто для справки. От Соломоновых Остров до берегов Австралии 1800 километров. Столько же сколько от Пскова до французского Лилля. Хорошее у Австралии представление о своем «внутреннем дворике».  

Эта дистанция уж точно не идет ни в какое сравнение с расстоянием от натовской инфраструктуры в Прибалтике до границ России, или от американских военных баз в Японии и на Филиппинах до границ того же Китая.    

Не говоря уже о том, что принцип «свободного выбора альянсов», который Запад так активно защищал в отношении Украины, на Соломоновы Острова по мнению Австралии явно не распространяется.

Ну и в завершение, если бы австралийские лицемеры активно не заказывали бы подводные лодки и прочее вооружение у других западных стран, стремительно милитаризуя регион, то, возможно, и китайцев на Соломоновых Островах не было бы.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.