image
?

Можно ли отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска государственного гражданского служащего?

Учитывая, что Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» такая возможность не предусмотрена?

Добавление ответа

Ответы

П
03.04.2019, 17:37

В соответствии со ст. 73 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной указанным Законом.

В соответствии с  ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.  При этом необходимо учитывать, что согласно ч. 3 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается отзыв из отпуска беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Следовательно, при согласии гражданского служащего он может быть отозван представителем нанимателя из ежегодного оплачиваемого отпуска в случае возникновения у представителя нанимателя необходимости в таком отзыве.

Главное за сутки в Вологде
Тело окровавленного деда на ул. Северной заинтересовало жителей Вологды
Видео с места ЧП на сайте "Вологда-Поиск"
26-04-2024 632 просмотра