image
?

Почему блокируют банковские карты?

Пользуюсь банковской картой "Сбербанк", недавно столкнулся с тем, что она заблокирована. Слышал, что и у других банков бывает такая проблема. Долгов нигде нет, в минус никогда не уходил. Почему так?

Добавление ответа

Ответы

К
22.03.2019, 17:12

Причин блокировки карт много, вот некоторых из них:

  • За нарушение договора - У всех банков договор обслуживания любых видов пластиковых карт примерно одинаковый, так как составляется на основании действующего законодательства, но, тем не менее, его стоит прочитать, чтобы точно знать причину наложения санкций, например, за несвоевременное уведомление о смене личных данных клиентом.
  • По закону №115 - Тут всё сложно и неоднозначно, потому что банк, подчиняясь закону, не имеет права сообщать клиенту о мерах, проводимых в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Не стоит пугаться такого замысловатого названия, нас естественно никто не обвиняет в подобном, но зато подозревает.
  • Мошенничество - Под это попадает много чего, в том числе и операции, проводимые держателем без злого умысла. Например, покупки в интернете, некоторые из них со стороны банка могут быть расценены, как жульничество, он сразу приостановит такую транзакцию. И постарается связаться с владельцем карты. И только в том случае, если не сможет дозвониться до клиента, заблокирует ее. 
  • Покупки за границей - Прежде, чем отправиться за пределы Российской Федерации, лучше уведомить свой Банк об этой поездке, тогда вы избежите определенных проблем, таких как остаться за рубежом без доступа к денежным средствам, тем более, если направляетесь в страну, которая не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.  Также это следует сделать, если вы переводите или получаете денежные средства от юридических или физических лиц, у которых карты оформлены в недружественном банке с точки зрения РФ.
  • Неверный пин-код - Произойти это может только в том случае, если вы ввели ошибочный код три раза подряд и более. Но тут беспокоиться не стоит, и никаких лишних движений предпринимать не надо – карта автоматически начнет действовать уже через сутки. Это всего лишь одна из мер предосторожности со стороны организации – вдруг кто-то чужой пытается подобрать доступ к вашим финансам.