image
?

Сайты, призывающие подростков к беспорядкас и нарушению законов, подлежат блокировке?

Мой 13-летний сын много сидит в сети Интернет. Скажите, а сайты, в сети Интернет, призывающие подростков к осуществлению беспорядков и нарушению законов, подлежат блокировке?

Добавление ответа

Ответы

П
22.07.2019, 07:42

Отвечает помощник прокурора города Евгений Мосейко.

Безусловно, в настоящее время подростки активно пользуются сетью Интернет с целью поиска нужной для учебы и развития информации. В этой связи государством принимаются меры для защиты детей от информации, напротив, способной причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

По этой причине, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на территории Российской Федерации устанавливает запрет на распространение информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья, в том числе посредством сети Интернет.

В целях ограничения доступа пользователей к сетевым ресурсам, содержащим такую информацию, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), обеспечивается ведение Единого реестра доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет, позволяющих идентифицировать сайты содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.