Чистый четверг: что можно и нельзя делать 2 мая 2024 года

инструкция

2 мая 2024 года отмечается Чистый четверг — один из ключевых дней Страстной недели перед Пасхой. В этот день православные христиане начинают подготовку к Пасхе, занимаясь уборкой домов, выпечкой куличей и окрашиванием пасхальных яиц. Кроме того, православные вспоминают события Великого четверга, когда Иисус установил таинство причастия, а также чтят память святой Матроны Московской.

История Чистого четверга
Чистый четверг, или Страстной четверг, отмечается в преддверии Пасхи и знаменует одно из самых значимых событий в христианстве — Тайную вечерю, во время которой Иисус установил таинство Евхаристии. Во время литургии, которая проводится утром в этот день, вспоминается, как Иисус преломил хлеб и подал его ученикам, сказав, что это его тело, а затем раздал чашу с вином, назвав его кровью. Вечером на службах читаются двенадцать отрывков из Евангелия, рассказывающих о последних событиях перед распятием Иисуса Христа.

Что можно делать в Чистый четверг?
- Принимать участие в церковных службах, причаститься.
- Проводить генеральную уборку дома, выбрасывать ненужные вещи, подстригаться.
- Готовить пасхальные куличи, творожные пасхи, красить яйца.
- Использовать четверговую соль, прокаливая ее на сковороде.
- Принять ванну или сходить в баню, а если позволяет погода, искупаться в открытом водоеме.

Что нельзя делать в Чистый четверг?
- Ссориться, ругаться или проявлять агрессию.
- Веселиться или посещать шумные мероприятия.
- Делать шумный ремонт или работы, которые могут нарушить тишину и покой.

Что можно есть в Чистый четверг?
По церковному уставу, в Чистый четверг разрешается горячая постная пища с растительным маслом. Это единственный день из Страстной недели, когда разрешено отступить от сухоядения.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой обработки персональных данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Главное за сутки в Вологде
Песчаные пустыни покрылись снегом впервые за 30 лет
​Впервые за последние 30 лет жители Саудовской Аравии стали свидетелями необычного природного явления - настоящего снегопада, покрывшего значительную территорию страны.
22-12-2025 1 комментарий 847 просмотров
Водителя автобуса уволили за прослушивание прямого эфира с Владимиром Путиным
​Увольнение постигло водителя школьного автобуса в Эстонии, который слушал в эфире радиостанции «Прямую линию» с президентом России Владимирм Путиным.
22-12-2025 787 просмотров
Россияне пока не оценили потенциал нейросетей
​Глава Государственной Думы Вячеслав Володин запустил опрос среди россиян относительно их опыта взаимодействия с искусственным интеллектом.
22-12-2025 434 просмотра
Рекомендуемые компании