image

Факт дня 5 мая: «Народный дом», он же Дом революции, он же – ТЮЗ

Факт дня 5 мая: «Народный дом», он же Дом революции, он же – ТЮЗ

5 мая 1903 года в Вологде началось строительство одного из самых известных в наши дни зданий города. За сто с лишним лет своего существования оно сначала называлось «Пушкинским народным домом», потом – Домом революции, далее в нем расположился Драмтеатр, и наконец – ТЮЗ.

Речь, как нетрудно догадаться, идет о современном Театре для детей и молодежи на перекрестке улиц Октябрьской и Мальцева. Идея постройки «народного» учреждения культуры возникла в 1899 году, когда вологжане праздновали 100-летие со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. Задумку подхватили всем миром: деньги на строительство вносили по подписке не только богатые горожане, но и обычные жители.

Открытие Пушкинского народного дома на тогдашнем Дворянском бульваре (современный Октябрьский сквер) состоялось в октябре 1904 года. Интересный нюанс: именно перед этим зданием первоначально стоял бюст Пушкина. Позднее памятник разрушили, но в 1985 году восстановили и перенесли на нынешнее место –улицу, названную именем классика.

Дореволюционная история Народного дома оказалась неоднозначной. Первоначально здесь работала бесплатная библиотека, устраивались любительские спектакли, читались просветительские и научные лекции. Но в 1905 году здание стало прибежищем социал-демократов (как местных, так и ссыльных) и своеобразным центром антиправительственной агитации. 1 мая 1906 года, как уже рассказывал «Вологда-поиск», Народный дом был разгромлен толпой крестьян и грузчиков, которую подстрекали монархисты-черносотенцы. Вскоре дело довершил крупный пожар, и до 1918 года на месте «Пушкинского дома» красовались только голые стены.

Восстановление здания началось после прихода к власти большевиков. В ноябре 1918 года его открыли снова, присвоив бывшему Народному дому громкое имя «Дом революции». До 1933 года в нем проходили губернские съезды и партийные конференции.

Впрочем, 15 лет спустя после этого «второго рождения» местные власти все-таки смекнули, что здание куда больше подходит для культурных, нежели партийных, целей. Дом передали Драматическому театру, а с 1979 года в нем ставит спектакли Театр юного зрителя.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на условия обработки данных с целью уточнения информации, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии