Благоустройство
1 657

Череповец масштабно преобразят к 250-летию

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

К 250-летнему юбилею Череповца власти региона готовят программу благоустройства. В этом году в городе запланированы работы на 285 объектах, и 39 из них уже завершены. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в своём телеграм-канале.

Изменения затронут ключевые сферы жизни: здравоохранение, спорт, образование, транспорт и культуру. Уже стартовали работы над новыми поликлиниками, ремонтами школ и детсадов, строительством физкультурно-оздоровительного комплекса и стадионов. Преобразятся Макаринская роща, набережная Нины Соколовой, а также усадьба Гальских.

В числе крупных проектов — 53 двора, 14 детских площадок (включая научные), фасады, крыши, 15 муралов, архитектурная подсветка, обновление тепловых сетей и котельных. Продолжается модернизация дорожной сети, тротуаров, проездов, парковок, а также закупка автобусов и трамваев.

К 2026 году завершат: магистральную теплосеть в Зашекснинском районе, второй этап ремонта Октябрьского моста и закупку электросудна для развития речных перевозок.

Также проектируются Дворец боевых искусств, Ледовая арена, будет обновлён парк Победы, площадь Химиков, территория у ДК и вокзала, Гритинская горка, Соловьиная роща, стадион «Металлург» и набережная Победы. Особое внимание — архитектурной подсветке мостов.

«Вместе преображаем город, создаем яркие, современные и красивые пространства», — подчеркнул глава региона.