Этот российский город назвали «самым депрессивным городом мира»

Экология
01:27
2 459 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото nesiditsa.ru
Фото nesiditsa.ru

Что бы вы сделали за деньги? Громкий вопрос в комнате, полной людей, скорее всего, вызовет ответ: «Что угодно!». Но готовы ли к выживанию под кислотным дождем, 45 дней полной темноте с минусовой температурой и ядовитым газам вокруг?

Добро пожаловать в Норильск, также известный как «самый депрессивный город» в мире.

Норильск — самый северный город России. Он расположен в Красноярском крае Сибири, на востоке страны. Ситуация там настолько плохая, что туда не ведет ни одна дорога. В город и из города курсирует только одна грузовая линия. Город также связан воздушным транспортом, но из-за холодных условий даже об этом иногда не может быть и речи.

Несмотря на сверхтяжелые условия, в городе проживает порядка 170 000 человек. Среднемесячный доход большинства жителей Норильска составляет 986 долларов США. Это намного выше среднемесячного дохода россиян (739 долларов США).

Город расположен недалеко от крупнейших месторождений палладия, никеля и меди на Земле. Добыча полезных ископаемых – то, на чем этот город зарабатывает деньги.

Большинство жителей города работают в «Норильском никеле». Но ежемесячный доход выше среднего по стране дорого обходится жителям.

Никелевый завод выбрасывает более 2-х миллионов тонн токсичных газов. Это приводит к кислотным дождям и загрязнению водоемов, что крайне негативно сказывается на жизни жителей. Настолько, что средняя продолжительность жизни человека в Норильске составляет 59 лет, в то время как в среднем по стране — 69 лет.

Главные новости Вологды за неделю