image
Экономика
502

«На больничном с ребёнком? Деньги будут!»

Фото сгенерировано с помощью ИИ
Фото сгенерировано с помощью ИИ

В правительство для получения отзыва поступил очередной законопроект «социальной направленности».

Авторами инициативы здесь выступили депутаты от КПРФ, хотя подобные предложения можно ожидать и от других парламентских фракций, особенно – в преддверии выборов. Нам же важнее результат.

Главное:

  • Предлагается увеличить возраст ребенка, при уходе за которым больничный выплачивается в размере 100% среднего заработка – с 8 до 12 лет включительно. 
  • Для родителей детей старше 13 лет - увеличить минимальный размер выплат при длительном амбулаторном лечении: не менее 80% среднего заработка за первые 14 дней болезни и не менее 60% - за последующие дни.

Из пояснений к законопроекту:

«Сегодня многие родители оказываются перед выбором: продолжать ухаживать за заболевшим ребенком или терять значительную часть дохода. Мы считаем, что государственная поддержка должна соответствовать реальным потребностям семей. Поэтому предлагаем увеличить возраст детей, при уходе за которыми пособие выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, а также повысить минимальный размер выплат для родителей детей старшего возраста».

Как подчёркивают депутаты, забота о здоровье ребенка «не должна становиться причиной ухудшения материального положения семьи».

Главные новости Вологды за неделю
В правительство для получения отзыва поступил очередной законопроект «социальной направленности»
502 просмотра
Проект такого постановления правительства разработали в МИД России: документ вынесен на общественное обсуждение, до 26 августа
1 392 просмотра
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого удалению российских сервисов из иностранных магазинов приложений
1 504 просмотра