image

Названы финансовые операции, которые банк может счесть сомнительными

Экономика
19:03
772 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Банки довольно пристально следят за операциями своих клиентов. Некоторые операции могут им показаться весьма подозрительными, что может повлечь блокировку операций по счету. Интерес банков к операциям не просто так: они следят за соблюдением налогового законодательства и противостоят мошенническим операциям.

Операция может оказаться для банка подозрительной если таких операций за день было совершено более 30. Также подозрительной будет операция, при которой в течение дня между физическими лицами перечислено 100 тысяч рублей или 1 миллион рублей в течение месяца. Счет клиента физического лица может показаться подозрительным, если с него не совершается оплата коммунальных услуг или продуктов питания и прочее.

В тоже время, далеко не всегда счет клиента может вызвать подозрения у банка, даже если со счета не совершаются платежи в счет оплаты коммунальных услуг. Обычно блокируют счета, которые подпадают под целый ряд признаков. В данном случае банк имеет право запросить у клиента документы, на основании которых совершались такие операции (например, договор купли-продажи).

Сомнения у банка могут также возникнуть в том случае, если со счета переводятся крупные суммы разным получателям в течение короткого промежутка времени или бессмысленные операции, например быстрые списания и зачисления средств.