image

Путин подписал закон об увеличении НДС до 20%: Эксперты предрекают замедление экономики и ускорение инфляции

Экономика
10:39
697 просмотров
Роман Смирнов

Владимир Путин подписал закон о повышении ставки НДС с 1 января следующего года. Непопулярный закон может привести к плачевным последствиям в Российской экономике, но Государственная Дума и Совет Федерации поддержали предложение Силуанова, одобренное Медведевым.

Ставка по страховым взносам сохранена и составит 30%, её пока не повысили.

Закон, подписанный президентом опубликован на сайте правовой информации.

24 июля Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о повышении со следующего года налога на добавленную стоимость (НДС). Рост составил 2%. Непопулярное решение было принято за счет депутатов «Единой России». Остальные парламентские фракции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» голосовали против.

«За» - проголосовали 318 депутатов, «против» - 97 народных избранников, 33 депутата прогуляли заседание и не голосовали, а два человека – оказались воздержавшимися.

Среди воздержавшихся – Евгений Шулепов, депутат от Вологодской области, а еще один депутат от нашего региона – череповчанин Алексей Канаев – поддержал законопроект.

Отметим – оба депутата входят в фракцию «Единая Россия».

Как сообщил министр финансов Силуанов, повышение НДС с 18 до 20% позволит обеспечить федеральной казне дополнительные 633,5 млрд. руб. в 2019 году. В 2010 году рост доходов составит 678 млрд., а в 2021 - 728 млрд. руб.

Эксперты предрекают замедление экономики и ускорение инфляции.