image

Власти предлагают повысить прожиточный минимум

Экономика
19:30
2 670 просмотров

На сегодняшний день российские чиновники пытаются всеми силами искоренить бедность в стране, создав достойные условия для проживания. Действующая глава РФ неоднократно подчеркивала необходимость повышения зарплаты граждан, сделать условия для работы комфортными, стимулировать развитие бизнеса и пр. Несмотря на все обещания, доходы населения продолжает сокращаться, а налоговая нагрузка – расти.

В настоящее время эксперты Росстата подтвердили, что доходы граждан в реальном выражении продолжают падать. На протяжении первого полугодия данный показатель сократился на 2,7% годовых. В большинстве случаев заработная плата россиян привязана к прожиточному минимуму. Работодатели не спешат увеличивать расходы на оплату труда. Чтобы частично улучшить финансовое благосостояние населения, Минтруд предлагает проиндексировать прожиточный минимум на 4%. 

В результате корректировки этого финансового показателя, его среднее значение на одного человека составит около 11,185 тысячи рублей. В частности, трудоспособные граждане будут получать не менее 12,13 тысячи рублей, пенсионеры – не менее 9,236 тысячи рублей, а дети – 11,004 тысячи рублей.

В настоящее время прожиточный минимум по России составляет в среднем 10,444 тысячи рублей.

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров