image

13-летняя подозреваемая в жестоком избиении 6-летнего Степана помещена в Вологодский "ЦВИНП"

Криминал
06:38
26 940 просмотров
Роман Смирнов

В резонансном деле об избиении 6-летнего вологжанина Степана в семье опекунов Блохиных наметился определенный прорыв.

Суд принял решение о помещении 13-летне двоюродной сестры Степы, которая является основной подозреваемой в причинении жестоких побоев мальчику, в «Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей» на Советском проспекте, 123, сообщает «Красный Север».

До этого решения, подозреваемая продолжала посещать школу №35, родители её одноклассников с опасением отправляли своих детей на учебу - не известно,ч то можно ожидать от этой девушки.

Как сообщается в группе «Помощь Степану» - в Вологде работают следователи Центрального аппарата СК, которые активно занимаются данным делом – проверяют показания, снова опрашивают свидетелей, проверяют данные экспертиз.

Наконец дело начало двигаться с мертвой точки, однако, Степа до сих пор в коме. Состояние ребенка не изменилось.

Напомним, прокуратура Вологодской области официально огласила список организаций и учреждений, в отношении которых проведена проверка, и уже применяются меры прокурорского реагирования:

1. Управления социальной защиты, опеки и попечительства Администрации г.Вологды.

2. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №35».

3. МДОУ Детский сад присмотра и оздоровления №58 «Незабудка»,

4. МДОУ «Детский сад №1 «Карамель».

5. БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника №3».

В этих организация выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних.

Напомним, 6-летний Степа, госпитализированный в Вологде 10 августа, впал в кому после жестокого избиения в доме своих опекунов. Отмечается, что у ребенка тяжелейшие травмы - множественные переломы, сломаны ребра и тяжелая ЧМТ, проломлен череп.

Руководитель СКР Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование резонансного преступления. Кроме того, Александр Бастрыкин назначил служебную проверку в СКР по Вологодской области как раз по поводу оперативности реагирования на трагедию, случившуюся со Степой.

И сам Бастрыкин намерен приехать в Вологду уже в октябре, и провести прием граждан по вопросам деятельности регионального Управления СК России.