image

История мумии с балкона: суд оштрафовал мужчину, который помог убийце спрятать тело

Криминал
10:01
516 просмотров
Милик Даниил
Пресс-служба судов Вологодской области
Пресс-служба судов Вологодской области

В одном из жилых помещений поселка Вохтога по договору социального найма проживал мужчина по имени Алексей, на которого часто жаловались соседи из-за шума и антисанитарии, - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Начальник сельской администрации реагировал на жалобы и приезжал на адрес, но ничего подозрительного не зафиксировал. 

Приняв звонок заведующей больницы с сообщением о смерти Алексея от сердечной недостаточности, начальник администрации снова отправлися на данную квартиру для отправки тела в морг. 

На кухне он застал товарищей умершего, один из которых повторял слова: "Леха, что ты наделал?" 

В тот момент начальник администрации подумал, что мужчина всего лишь выражает сожаление о смерти покойного друга, однако по истечении еще нескольких дней ему пришлось вернуться на квартиру в связи с жалобами людей на неприятный запах, исходящий из квартиры. Он вынес все остатки протухшей еды и ведра с помоями, но жалобы в сельсовет продолжали поступать.

После этого на квартиру прибыл работник управляющей компании, намеревавшийся очистить помещение от всех вещей покойного. Среди строительного мусора на балконе мужчина обнаружил мумифицированный труп.

Следствие установило, что найденное тело принадлежит мужчине, скончавшемуся от колото-резанной раны в груди. 

Сотрудники полиции задержали мужчину, которого после смерти хозяина квартиры обнаружил на кухне руководитель администрации.

Задержанный рассказал, что однажды, зайдя в гости к приятелю, был встречен просьбой помочь спрятать тело, которое находилось тут же. Товарищи завернули убитого в черный политиленовый пакет и вынесли на балкон, прикрыв строительным мусором.

После этого мужчины продолжили жить как раньше, встречаясь и выпивая на этой самой квартире, где в паре шагов от них находился покойник.

Доказательств участия в убийстве задержанного сотрудники правоохранительных органов не нашли, поэтому его действия квалифицированы как заранее не обещанное укрывательствао особо тяжкого преступления.

Признав свою вину, мужчина рассказал о том, что не рассказал о случившемся, поскольку был напуган, и выразил раскаяние. 

Грязовецким районным судом мужчина приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.

Уголовное преследование жильца квартиры прекращено в связи с его кончиной.