image

Россияне хотят прочитать книги о врачах, борющихся с коронавирусом

Культура
19:32
455 просмотров
Владимир Кротышев

Опрос порядка 1,5 тыс. российских читателей показал, что более половины из них хотят узнать больше о врачах, вставших на борьбу с пандемией. В результате совместного исследования специалисты ряда книжных сервисов выяснили, чьи биографии интересны россиянам.

Самым популярным у читателей стал актер Константин Хабенский, также наши сограждане хотели бы прочитать биографию действующего президента. На третьем месте оказалась бизнесвумен Татьяна Бакальчук. Затем в списке расположились Иван Ургант, Сергей Лавров, Земфира Рамазанова и Виктор Пелевин.

В числе зарубежных селебрити, чьи биографии были бы интересны российским читателям, оказались Илон Маск, Билл Гейтс и королева Великобритании Елизавета II. Также граждане прочитали бы истории жизни Стивена Кинга, Марка Цукерберга, Джоан Роулинг и Леонардо Ди Каприо.

Более половины участников опроса сообщили, что хотели бы прочесть истории медиков, проявивших себя в борьбе с коронавирусом. Также российские читатели интересуются биографиями разработчиков вакцин против коронавируса и ликвидаторов аварии на ТЭЦ в Норильске.

Отмечается, что в 2020 году спрос на мемуары и биографии вырос на 29%. Самым популярным изданием в этой категории стала книга Генри Марша «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии». Также спросом пользовалась книга Дэвида Линча «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность, творчество».