image

Топ-100 готической архитектуры не обошёлся без вологодской колокольни

добрая новость
17:34
667 просмотров
Никита Трушков
Вологда Поиск
Вологда Поиск

Структурированный архив русской готики в архитектуре создали на цифровой платформе. Авторы проекта внесли в базу данных и образцы зодчества из Вологодской области. Колокольня Софийского собора не просто отметилась в списке, а угодила в сотню лучших и самых примечательных готических мест в стране. Всего больше дюжины мест, отвечающих готическому колориту, внесли с карты региона в специальный список.

В списке фигурирует и часовня Арсения Комельского, где раньше размещался единственный в городе католический храм. Сегодня в её стенах можно недорого пообедать. Оказалась в каталоге и вологодская синагога, и усадьба Никольское – памятники архитектуры, ставшие частью истории.

Особенности готической архитектуры исторически сводились к обилию окон, арок и дверей крупного размера, занимающих почти всё пространство в стенах. Решение шло наперерез правилам романской архитектуры, где окна были крошечными, а стены выступали неприступными поверхностями. В основе классической готической постройки – контрфорс, аркбутан, апсиды и нервюры. В 18 и 19 столетиях готические мотивы в России стали активно внедрять в православные храмы. 

Одно из строений русской готики сейчас восстанавливают под эгидой архитектора Ивана Магарёва. Не обошлось в рейтинге без достопримечательностей Тотьмы (магазин Зингера), села Никольского Усть-Кубинского района и многих провинций Вологодчины.