image

86,4 млн. руб.из бюджета Вологды не нужны российским автопроизводителям: автобусный парк города обновить не удалось

На злобу дня
20:56
3 184 просмотра
Роман Смирнов
Фото: пресс-служба администрации Вологды
Фото: пресс-служба администрации Вологды

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в Вологде могут появиться 12 новых автобусов не позднее октября 2023 года:

«В ходе доведения лимитов и в ходе конкурсных процедур удалось сэкономить более 80 млн. рублей. И эти средства направлены на приобретение 12 дополнительных автобусов среднего класса. Они поступят в распоряжение муниципального перевозчика ПАТП-1 и смогут обслуживать маршруты, где нет пикового пассажиропотока. Планируется, что автобусы прибудут в Вологду в октябре 2023 года и уже до конца года начнут работать на городских маршрутах», — обещал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В итоге на конкурс не вышел ни один производитель автобусов, «отказавшись» от достаточно щедрого предложения администрации Вологды, которая была готова заплатить за покупку  86,4 млн. рублей.

Разумеется, конкурс будет объявлен снова, но в любом случае поставки автобусов в октябре текущего года ожидать очень оптимистично…

Причина неизвестна, но, учитывая отсутствие конкуренции из-за ухода иностранных поставщиков, крупные предприятия, которые производят автобусы и принадлежат в основном группе «ГАЗ», сосредоточились на более крупных и денежных заказах, оставив Вологду и другие малые города России стоять «в очереди» на «окно» в графике производства… Хотя может быть и другая причина…

Главные новости Вологды за неделю