image

Минздрав решил создать базу пациентов с медотводом от вакцинации против COVID-19

На злобу дня
01:37
755 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Как сообщили «Ведомости», Минздрав  издал приказ о том, что в лечебных учреждениях по всей стране врачам придется создавать информационную базу по пациентам, имеющим медицинский отвод от вакцинации от коронавирусной инфекции.

Как пояснили изданию, такие противопоказания бывают постоянные и временные.

К постоянным противопоказаниям относится непереносимость компонентов вакцин, с возможными тяжелыми последствиями для человека – от кожных высыпаний, которые не будут рубцеваться, до тяжелых поражений в результате аллергической реакции внутренних органов. К временным – нетяжелая аллергия на компоненты препарата вакцины.

Что повлечет за собой создание таких реестров?

«Риск заразиться и стать переносчиком инфекции у людей с медотводами высок: не исключено, что для посещения некоторых общественных мест они должны будут предъявлять отрицательные ПЦР-тесты», - заявил «Ведомостям» член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, комментируя возможные последствия создания такого реестра.

Общее число граждан, которые могут получить медотвод, по разным оценкам, колеблется от 2 до 10%  от населения страны, и все ли они попадут в реестры и под пресс государственного аппарата принуждения, на данный момент неизвестно.

Главные новости Вологды за неделю